Николь Вайдишова / Nicole Vaidisova

Смотреть еще:

Николь Вайдишова / Nicole VaidisovaНиколь Вайдишова (чешск. Nicole Vaidisova, родилась 23 апреля 1989 в Нюрнберге, ФРГ) — чешская теннисистка.

Вайдишова — восходящая звезда женского тенниса, играет с шести лет. Она является ученицей Ника Боллеттиери. Считает своим мощнейшим оружем подачу.

Вайдишова дебютировала в 2003 году, достигнув трёх финалов подряд, из которых она выиграла один: $10K ITF/Plzen-CZE, не проиграв ни сета.

В 2004 Николь закончила год в первой сотне рейтинга. На турнире в Ванкувере Вайдишова прошла в основную сетку через кфалификацию (лишь в третий раз за карьеру WTA) и выиграла турнир, став шестой в списке самый молодых победителей турниров. Тогда ей было 15 лет, 3 месяца и 24 дня. Второй титул в году Вайдишова выиграла в Ташкенте, обыграв Виржини Раззано в финале. Позже в этом же сезоне на турнире в Токио Николь дошла до четвертьфинала, обыграв 29-й номер рейтинга Татьяну Головин. Также Николь Вайишова была в финале юниорского Открытого Чемпионата Австралии — там она проиграла Шахар Пеер.

В 2005 году в начале января Николь достигла первого в сезоне четвертьфинала на турнире в Хобарте. Чуть позже она дебютировала на турнире Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии, где дошла до третьего круга.

В апреле Вайдишова впервые вошла в топ-50 рейтинга, добравшись до первого четвертьфинала турнира первой категории в Чарлстоне.

В мае Николь впервые дошла до финала турнира второй категории, где уступила Винус Уильямс. Также она дебютировала на Ролан Гаррос, дойдя до второго круга.

В июне она сыграла свой первый матч на траве, в Бирмингеме. Дебютировала в топ-30 рейтинга. Впервые выступила на Уимблдоне, где програла в третьем круге.

В августе Николь впервые добралась до четвёртого круга Открытого чемпионата США.

В октябре она выиграла турнир в Токио.

17 октября Николь стала 17-й ракеткой мира.

2006

На турнире в Страсбурге Николь выиграла свой 6-й титул в карьере. Достигла полуфиала на Открытом Чемпионате Франции, по ходу обыграв первую ракетку мира Амели Моресмо, что по сей день является её лучшим результатом на турнирах Большого Шлема.

Николь Вайдишова / Nicole VaidisovaВ июле она принимала участие в Кубке Федерации, где выиграла две свои встречи, однако сборная уступила со счётом 2—3. Достигла полуфинала на турнире в Стэнфорде, проиграв Ким Клейстерс и первого полуфинала турнира первой категории в Сан-Диего, вновь проиграв Ким. После этого успеха Николь дебютировала в десятке лучших теннисисток планеты, заняв 9-ю строчку.

На Кубке Кремля в Москве она снова обыграла первую ракетку мира Амели Моресмо, удержав три матч-бола во втором сете. В полуфинале она проиграла Надежде Петровой. Через несколько недель они снова встретились, теперь на турнире в Линце, и Николь вновь проиграла.

2007

Начала год с турнира в Сиднее, где дошла до полуифнала, проиграв Елене Янкович. На первом в году турнире Большого Шлема, Открытом Чемпионате Австарии, програла в полуфинале будущей чемпионке Серене Уильямс. На Открытом Чимпионате Франции вновь проиграла сербке Елене Янкович, на этот раз в четвертьфинале.