В каком году родился Юрий Гагарин?
Всего ответов: 738

Ронни Салливан

Смотреть еще:

Ронни Салливан Ронни родился 5 декабря 1975 года в Чигвеле, Эссекс. в спортивной семье. Его родной дед Микки был довольно известным боксером, как и родные братья Дэнни и Дикки. Их так и называли — «Дерущиеся О’Салливаны». Дрались они не без успеха — Дэнни был чемпионом Великобритании в наилегчайшем весе. «Можно было предположить, что мое детство прошло как в каком-то гангстерском боевике, в банде, но это не так. Это был мой дом, и я горжусь им», — с легкой усмешкой вспоминал много лет спустя Ронни-внук (его отца, сына боксера, тоже зовут Ронни. Он в молодости тоже подавал неплохие спортивные надежды - как футболист).

Юношеская карьера Ронни началась с того, что в 1991 г. он дошел до четвертьфинала чемпионата игроков до 19 лет, но потерял свой первый титул Чемпиона среди игроков не старше 16 лет, проиграв в полуфинале. В 14-летнем возрасте он выигрывал призы до £1000 и в 15 лет сделал свой первый 147-очковый брейк в 1991 году в английском Любительском чемпионате, где проиграл в финале. В том же 1991 году, в возрасте 15 лет, он выиграл чемпионат мира среди игроков не старше 21 года под эгидой IBSF и, к удивлению многих, проиграл в 1/8 финала в Чемпионате мира среди любителей. В 1992 году в финале Южного Чемпионата Англии среди любителей, одном из последних, в котором Ронни принимал участие в качестве любителя, он проиграл Стивену Ли.

Летом 1992 Ронни присоединился к профессионалам и начал длинный квалификационный процесс. Он сделал великолепную серию, выиграв 38 матчей подряд, и отквалифицировался на все финальные стадии рейтинговых турниров. Даже на этом, раннем этапе карьеры он уже расценивался специалистами, как будущий чемпион мира. В этом сезоне, участвуя в рейтинговых турнирах, он один раз дошел до четвертьфинала, и пять раз остановился на стадии 32 сильнейших. Ему удалось повторить достижение Стивена Хендри — отквалифицроваться на чемпионат мира в 17 лет. И хотя там он проиграл в первом раунде Алану МакМанусу 7:10 это был очень и очень сильный результат. Среди нерейтинговых турниров он выиграл свой первый профессиональный титул Nescafe Extra Challenge, играл в полуфинале Humo Masters, как и в низкорейтинговом Strachan Challenge, и закончил свой дебютный сезон на 57-й строчке рейтинга. За этот сезон Ронни сделал 30 сенчури-брейков.

Он выиграл еще два рейтинговых турнира сезона 1999/2000 — China International, победив Стивена Ли 9:2 и Scottish Open, победив Марка Вильямса 9:1, но закончил сезон с низким рейтингом, проиграв ко всему стартовый матч Чемпионата мира Дэйвиду Грэю 9:10. Нерейтинговый турнир Champions Cup (который заменил Charity Challenge) для Ронни закончился также плачевно — только второе место. Однако он сохранил свое четвертое место в рейтинге и помог команде Англии завоевать Nations Cup. Также в этом сезоне Салливану удалось сделать 2 сенчури-брейка в 147 очков на Гран-при и Scottish Masters.

Сезон 2000/01 начался достаточно солидно — победа в турнире Champions Cup.  Замечательный сезон, в котором он завоевал шесть титулов, один из которых стал мировым и увеличил сумму своих призовых до £2 750 000.

Всё, Ронни добился своего… Он стал № 1 мирового рейтинга и удачно начал следующий сезон с полуфинала на British Open. Тогда он сделал свой пятый максимальный брейк в новом турнире LG Cup и стал трехкратным Чемпионом Великобритании. Только дважды за сезон он не смог войти в шестнадцать сильнейших, но подъем в игре у Марка Вильямса (Mark Williams) означал, что к чемпионату мира О’Салливану необходимо готовиться очень серьезно. Показав сильную игру на предварительных этапах борьбы в защиту своего чемпионского звания, Ронни последний раз проиграл в полуфинале Стивену Хендри (Stephen Hendry) 13:17, но этого оказалось достаточно, чтобы закрепить за собой первую строчку рейтинга.

В сезоне 2002/2003 последовало постепенное ухудшение игры О’Салливана. Он выиграл турнир European Open, победив в финале Стивена Хендри 9:6. Кроме этого ему удалось дважды обыграть Джона Хиггинса в финалах Scottish Masters и Irish Masters. Другими достижениями стали лишь четвертьфиналы, но к тому времени Ронни уже стал столь сильным игроком, что четвертьфиналы и даже полуфиналы для него перестали быть достижениями (Речь, конечно, не идёт о чемпионатах мира). Наоборот, если Ронни не доходил до них, то это воспринималось как что-то неестественное, временное. На Чемпионате мира Ронни поставил абсолютный рекорд, сделав 147 очков — второй на чемпионате мира и шестой в карьере. Однако стартовый матч он проиграл Марко Фу 6:10. После окончания чемпионата Ронни сказал, что не собирается признавать победу Марка Вильямса. «Хотя со спортивной точки зрения он чемпионат выиграл, я не считаю, что он достоин этого титула» сказал побеждённый Салливан. На это Вильямс ответил одной простой и грубой фразой — «Глупым людям свойственно нести всякую чушь». С тех пор отношения между этими игроками сильно обострились. Ронни сказал, что никогда не заговорит с Марком. «Когда мы играем, мы просто играем и всё. Мы не разговариваем и вероятно никогда не заговорим. Как люди мы не нравимся, друг другу» сказал Салливан в одном из интервью.

В сезоне 2003—2004 спад в его карьере подходил к концу, но победы всё никак не давались Ронни легко. Салливану так и не удалось выиграть титул кубка LG. Однако после этого серьёзный спад в карьере начался Марка Вильямса № 1 и исчезла стабильность в игре Пола Хантера № 2, что повысило шансы Ронни вернуться и стать № 1 в рейтинге. Затем последовал неудачный финал на British Open, где он уступил Стивену Хендри 6:9. На чемпионате Великобритании 2003 г. Ронни уверенно дошёл до полуфинала, где проиграл опять таки Стивену Хендри 4:9.

Следующий сезон (2004—2005) Ронни начал с того, что наконец-то выиграл турнир Гран-при в своей карьере. Затем всё снова перестало идти гладко. На British Open и Чемпионате Великобритании он потерпел поражения от Стивена Магуайра 1:6 и 6:9. На всех новостных сайтах красовалась надпись «O’Sullivan crashes out». Люди, которые писали эти статьи, не понимали, что Ронни просто не мог выигрывать всё. Не хватало сил даже у такого таланта как он. Впрочем, этот сезон стал наиболее удачным в его карьере. В финале Welsh Open 2005 он выиграл драматический финал у Стивена Хендри, спокойно сыграв сложнейшую позицию на столе в контровой партии и выиграв 9:8.

Ронни Салливан На следующем турнире Malta Cup он начал проигрывать опять таки Грэму Дотту 0:2, затем, лидируя в третьей партии 26:0 он вышел из себя и, ударив по пирамиде красных шаров, убежал из зала, а затем полностью признал своё поражение. После этого Ронни решил расправиться со своей длинной причёской и побрился налысо. На следующей же неделе он блистательно выиграл турнир Masters 2005, отомстив Грэму Дотту 6:3, переиграв, Дина Цзюньхуэя 6:3 и Джимми Вайта 6:1. В финале его ждал Джон Хиггинс, демонстрировавший отменную игру на турнире. Но Хиггинс играл просто хорошо, а Салливан был в ударе и после лидерства 3:2 Ронни выиграл 10:3. Джон Хиггинс, в полуфинале одолевший Питера Эбдона, взирал на происходящее у стола с почтением. «Великолепное зрелище, несмотря на то, что я сам попал под раздачу. Абсолютный гений», — заявил поверженный Хиггинс после окончания финала.

На Malta Cup 2006 он отказался участвовать, помня разгром прошлого года. На Welsh Open Ронни проиграл в первом раунде Айену Маккалоку 1:5, а на China Open — Джеймсу Воттане 0:5. Тем не менее, Ронни очень хорошо подготовился к чемпионату, практикуясь с Питером Эбдоном. Так он без труда одолел Дейва Харольда 10:4 и Райана Дэя 13:10, сделав максимальный брейк турнира 140 очков. В четвертьфинале его ждал другой двукратный чемпион мира Марк Вильямс, победитель турнира China Open 2006. Перед Чемпионатом Вильямс казал, что сможет одолеть кого угодно, а Салливан просто решил играть на победу. После проигрыша 1:3 Ронни повёл 6:4, затем 11:8, но Марк не сдался и сделал 11:11. Тем не менее, Ронни собрался и выиграл две партии, завершив четвертьфинал победой.

В полуфинале ему пришлось играть с Грэмом Доттом. После второй сессии счёт был равный 8:8, но что-то произошло, и игра Салливана разладилась. «Отыгрыши, дальние удары, мои серии - всё это никуда не годилось» сказал позже Ронни. В третьей сессии Дотт выиграл все 8 партий и повёл 16:8. После перерыва Дотт стал часто ошибаться, и у Салливана появилась надежда, но из-за ошибки Ронни в 28-й партии Дотт выиграл 17:11. Ронни сказал, что теперь он всё понял и разобрался со своей игрой, что он выиграет ещё много турниров и чемпионатов. Но по итогам сезона он стал лишь третьим. Именно решение не играть на Мальте лишило его первого места в рейтинге на 1 год.

В сезоне 2006—2007 Ронни вернул себе сильную игру и при этом перестал выходить из себя. На турнире Northern Ireland Trophy 2006, он установил новый рекорд быстрого снукера, всухую обыграв находившегося в блестящей форме на этом турнире, Доминика Дейла из Уэльса, сыграв самый быстрый в истории матч до шести побед и затратив на это всего лишь 52 минуты и 47 секунд, и вышел в финал. В финале он встретился с китайской звездой Дином Цзюньхуэем и, демонстрируя отменную игру, все-таки уступил молодому таланту 6:9. Но зрителей Ронни очередной раз порадовал самым крупным брейком турнира в 140 очков.

«Снукеру необходим Ронни. После потери Пола Хантера мы не должны потерять ещё одного великого игрока. Лично я очень долго играл в снукер и не раз позволял себе уходить с матча, как это сделал Ронни.» — сказал экс-чемпион мира Джо Джонсон. «Ронни необходимо хорошенько отдохнуть до следующего турнира. Но если он почувствует, что снукер ему надоел, он должен положить кий в свой футляр и оставить его там навсегда». — так отозвался об этом Джон Пэрротт чемпион 1991 г